UNITED EUROPE SAFETY ENGINEERING

CUSTOMERCARE DEL GRUPPO UESE

INVIARE RICHIESTE | PRATICHE | TRACCIARE STATO DI AVANZAMENTO RICHIESTE

Knowledgebase
UESE ITALIA S.p.A. > Help H24 UESE ITALIA S.p.A. > Knowledgebase

Aiuto per la ricerca:


Sorveglianza sanitaria: chiarimenti e novità

Soluzione

Il Testo Unico D.Lgs 81/2008 e s.m.i. prevede all’art. 18, tra gli obblighi del datore di lavoro, quello di nominare il medico competente per effettuazione della sorveglianza sanitaria nei casi previsti ed inviare i lavoratori alle visite mediche entro le scadenze indicate nel programma di sorveglianza sanitaria.

Quali requisiti deve possedere un medico competente per poter svolgere tale incarico?

L’incarico di medico competente può essere ricoperto solo se si è in possesso dei seguenti titoli o requisiti come previsto all’art. 38 del D.lgs 81/2008 e s.m.i.:

  • Specializzazione in medicina del lavoro o in medicina preventiva o psicotecnica;
  • Docenza in medicina del lavoro o in medicina preventiva dei lavoratori e psicotecnica o in tossicologia industriale o in igiene industriale o in fisiologia o igiene del lavoro o in clinica del lavoro;
  • Autorizzazione di cui all’art. 55 del D.Lgs 15.08.1991 n. 277;
  • Specializzazione in igiene e medicina preventiva o in medicina legale;
  • Con esclusivo riferimento al ruolo dei sanitari delle Forze Armate svolgimento di attività di medico nel settore del lavoro per almeno quattro anni.

I medici competenti devono, inoltre, essere iscritti nell’ elenco dei medici competenti istituito presso il Ministero del lavoro, della salute e delle politiche sociali.

 
È stato d'aiuto questo articolo? / no
Articoli correlati Riferimenti normativi
Visite mediche, quando eseguirle
Compiti del medico competente
JOBS ACT E SICUREZZA DEL LAVORO: AUMENTANO LE SANZIONI PER MANCATE VISITE MEDICHE E OMESSA FORMAZIONE
RSPP Esterno – Requisiti e costi
Dettagli articolo
Codice articolo: 6
Categoria: Sorveglianza sanitaria
Visualizzazioni: 47
Valutazione (Voti): Articolo valutato 2.3/5.0 (6)

 
« Indietro

 
Powered by Help Desk Software HESK, brought to you by SysAid

UESE ITALIA S.p.A.
Sede e Direzione generale: 30172 Via Torino 63/G – Venezia Tel. 04187230001

La Società adotta sistema di gestione certificato ISO 9001|2015 Certind
Phone:+39 418723001 | Fax:+39 413020367  |  Email: info@uese.it
Legalmail: unitedsafety@pec.it    SID: 3ZJY534
ASSODPO 101178 - RSPP ITALIA
Iscritta ASSODPO, FEDERPRIVACY, CNAAC, En.Bi.Form.

P. IVA 04398760274